Selecciones Nacionales 2019

 

Equipos y Deportistas Seleccionados para pertenecer a las distintas Selecciones de Aeromodelismo para el año 2019

Clase   Informacion del Campeonato Seleccionados Reservas Jefe de Equipo Foto del Equipo Red Social Resultados
F1A s 2019 FAI F1World Championshipsfor Free FlightModel Aircraft Lost Hills, California, USA17 al 22 Octubre
J.Hernandez-Abad Alejandro Jimenez
Carlos Ferreira
      facebook 
F1B s
Wiktor Kochanczyk
Darius Marschall
 
F1C s. Miguel Cantos Luna Manuel Blanco Noa    
F2A s 2019 FAI F2 European Championships for Control Line Model Aircraft Pazardzik, BULGARIA14 al 20  Julio 2019 
 F. Jimenez Gamez
Jose Mª Sanchez
Eliseo Carracedo
Miguel Gonzalez         
F2B s
Alberto Solera Rico
J.L.Oterino Palmero
Javier Holguera
Jose Cubero
Alfredo Morales
R.Escribano Salmoral
F2B j    
F2C s
Barragan/Barragan
Carracedo/Crespí
 Alonso/Iglesias
 
F2D s
J.L. Lopez Roman Raul Mateo Sala
Manuel Mateo
Fco. Mons Mataro
Juan Carlos Frias
F2D j Micolas Antunez  
F3A s 2019 FAI F3A World Championship for Aerobatic Model Aircraft Calcinatello di Calcinato, ITA1 al 11 Agosto 2019
Juan Rombaut
Mario del Valle
Luis E. Ortega
Christian Paradela
Miguel Rodriguez
Francisco Sanchez 
 
 
 
j Rodrigo Aguilar
F3B s           facebook  
F3C s 2019 FAI F3C World Championships for Model Helicopters Ballenstedt / Harz, ALEMANIA1 al 11 Agosto 2019
J. Jose Marti Albero
Fdo Sanchez Irisarri
Candido Carbajo
     
F3N              
F3D s              
F3F s              
F3K s Sin Seleccion          
F3M s  
 
       facebook  
F3P s                 
F3P j      
F3U s                 
F3U j      
F4C s  
    
 
   
  
F4H s    
j      
F5J s 2019 FAI F5J World Championships for Electric Model Aircraft Boleraz, SVK11 al 18 Agosto 2019 
Jorge Medina
Nicolas Ridray
Julio Contreras
J.Ramos Real
J.M.Quintas Vide
Miquel Baldi Coll
 
 
facebook  
j    
S1 s 2019 FAIS European Championships for Space Models Costești, Buzău, RUMANIA 23 al 31 Agosto 2019
 Jordi Roura
E. Gimeno Ahis
Albert Roura
Neus Misse
Rosa Calvo
Jordi
Roura

 
 
 
S3A s
Jordi Roura Font
Albert Roura Misse
E. Gimeno Ahis
Rosa Calvo
Neus Misse
S3A j    
S4A s
Jordi Roura 
Albert Roura Misse
E.Gimemeno Ahis
Neus Misse
Rosa Calvo
S4A j    
S5      
S6A s
Jordi Roura Font
Neus Misse
Rosa Calvo
Albert Roura
Enrique Gimeno
S6A j   Alex Durr
S7      
S8D      
S8E/P   E. Gimeno Ahis  
S9A s
Albert Roura
Neus Misse
Rosa Calvo
Jordi Roura Font
E. Gimeno Ahis
S9A j