Selecciones Nacionales 2021

SELECCIONES DE AEROMODELISMO PARA 2021
Clase
Informacion del Campeonato
 
Seleccionados
Suplentes
Jefe de Equipo
Foto del Equipo
Red
Social
Resultados
F1A
Campeonato de Europa Vuelo Libre
Moncontour FRANCIA
seniors    
 
 
facebook 

F1B
seniors    
F1C
seniors      
F2A
Campeonato del Mundo de Vuelo Circular
 Wloclawek POLONIA
seniors
J.M. Sanchez Duran
J.Eliseo Carracedo
M.A. Gonzalez
 
 
 
 
 

 



F2B
seniors
Alberto Solera Rico
Carles Mas Viñolas
J.L. Oterino Palmero
 
F2C  seniors
N.Iglesias & P.Alonso
 
P.Crespi & J.E.Carracedo  
J.Barragan & A.Barragan  
F2D seniors
J.L.Lopez Roman
Raul Mateo Sala
J.C.Frias Crespo
 
junior Nicolas Antunez  
F3A
Campeonato del Mundo Acrobacia
Nuncie,Indiana, USA
seniors
Juan Rombaut
Mario del Valle
Luis E. Ortega
   
 
 
junior Rodrigo Aguilar  
F3B   seniors
 
      facebook  
F3C
 Campeonato del
Mundo Acrobacia con Helicopteros
Brasov, RUMANIA
 
seniors
Fernando Sanchez
Candido Carbajo
Roberto Mateos
Enrique Garcia
   
junior
 
         
F3N seniors            
F3D   seniors
 
         
F3F
Campeonato del Mundo Veleros de Ladera
Limoux, FRANCIA
seniors
Iñaki Elizondo
Alvaro Silgado
Fernando Moro
 
 
      
junior
Lucas Escobar
 
F3K   seniors            
F3M   seniors
 
       facebook  
F3P    seniors              
F3P junior      
F4C    seniors             
   
   
F4H
 seniors        
  
 
 
 
 
 
F5J

Campeonato de Europa de Veleros Electricos

 
22-22 Agosto
seniors
Julio Contreras
Jorge Medina
Nicolas Ridray
J.M. Quintas
J.Antonio Orviz
F.Mora Calmet
   
facebook
 
junior
Alejandro Martinez
Felip Miquel Riera
Cesar Iglesias
 
F9U      seniors            
           
           
 jjuniors            
           
           
S1
Campeonato del Mundo de Modelismo Espacial  seniors
Alejandro Buenache
Albert Roura
Enrique Gimeno Ahis
Rosa Calvo 
 
 
 
 
 
 
 
 junior
Joana de Mariano
Sandra Gimeno
M.Isabel Gimeno 
Javier Hernández
 
S3A
 seniors
Esther Roura
Enrique Gimeno G.
Albert Roura
Joan Muñoz 
 
S3A
 juniors
Miquel Esquirol
Sandra Gimeno
M.Isabel Gimeno 
Joana de Mariano
 
S4A
 seniors
Jordi Roura 
E.Gimeno Ahis
Joan Muñoz 
Encarna Guerrrero
 
S4A
 juniors
Sandra Gimeno 
Miquel Esquirol
M.Isabel Gimeno 
Javier Hernández
 
S5
 
 
 
S6A
 seniors
Encarna Guerrero
Neus Missé
Esther Roura 
Jordi Roura
 
S6A
 juniors
Sandra Gimeno
M.Isabel Gimeno
Miquel Esquirol
Joana de Mariano
 
S7
 
 
 
S8D
 seniors
E.Gimeno Guerrero
E.Gimeno Ahis
Encarna Guerrero 
 
S8E/P
juniors
 
 
S9A
 seniors
Enrique Gimeno G. 
Rosa Calvo 
Jordi Roura 
Alejandro Buenache
 
S9A
juniors
Joana de Mariano
Miquel Esquirol
M.Isabel Gimeno 
Javier Hernández