Medallero de Seleccones Nacionales

 
Pto Cat Deportistas Clase Tipo Competicion Fecha Lugar
 1º  Absoluta equipos

Albert Roura Missé
Rosa Calvo Padrós
Neus Missé Suñol

 S9 Girocópteros 

Modelismo espacial

 Campeonato de Europa  24-08-2019  Buzau - Rumania
2018
Junior Hugo Escobar Planeadores F3F Campeonato del Mundo 13 Octubre 2018 Arkona- Alemania
Junior Juan Jose Gonzalez Jimenez Maquetas F4H Campeonato del Mundo 14-07-2018 Meiringen - Suiza
Equipos
Junior
Sandra Gimeno Guerrero
Nestor Ruiz
Nicolas Antunez Ogeda
S4 Planeadores Modelismo Espacial Campeonato del Mundo modelismo Espacial 04-05-2018 Wloclawek - Polonia
 Equipos Junior
Sandra Gimeno Guerrero
Nestor Ruiz
Nicolas Antunez Ogeda
 S6 Banderola
Modelismo Espacial
 Campeonato del Mundo de Modelismo Espacial  04-05-2018  Wloclawek - Polonia
2017
Absoluto Iñaki Elizondo F3F Veleros de ladera Copa del Mundo 2017  
Absoluta
y Junior
Ignacio Rioja
F2D-Combate
Vuelo Circular
Cpto. de Europa 11-08-2017 BEKESCSABA-Hungria
 3º  Equipos
Ignacio Rioja
Mario Rioja
Francisco Mons
Raul Mateo
F2D-Combate
Vuelo circular
Cpto. de Europa  11-08-2017 BEKESCSABA-Hungria
2016    
 2º Absoluta Jordi Roura Font S3-Modelismo Espacial Cpto. del Mundo 28-08-2016 LVIV-Ucraina
 2º Equipos
Jordi Roura Font
Esther Roura
Liviu Botusan
S3-Modelismo Espacial Cpto. del Mundo 28-08-2016 LVIV-Ucraina
Absoluta Jordi Roura Font S6-Modelismo Espacial Cpto. del Mundo 28-08-2016 LVIV-Ucrania
Equipos
Jordi Roura Font
Neusu Misse
Esthher Roura
S6-Modelismo Espacial Cpto. del Mundo 28-08-2016 LVIV-Ucrania
2015
Absoluta Jose Luis Lopez F2D-Vuelo Circular Cpto. de Europa 28-08-2015 PAZARDZHIK-Bulgaria
Junior Ignacio RIOJA F2D-Vuelo Circular Cpto. de Europa 28-08-2015 PAZARDZHIK-Bulgaria
Equipos
Jose Luis Lopez
Raul Mateo
Ignacio Rioja
Mario Rioja
F2D-Vuelo Circular Cpto. de Europa 28-08-2015 PAZARDZHIK-Bulgaria
2013
Absoluta
Jesus Ignacio Iglesias Botan
Pedro Luis Alonso Fernandez
F2C-Vuelo Circular Cpto de Europa 10-08-13 BUMACOFLY-Hugria
2012
Equipos Junior
Alejandro Fillat Vazquez
Jordi Lopez Serrano
Antonio Perales Sanz
S6-Modelismo Espacial Cpto del Mundo 09-09-12 LIPTOVSKY MIKULAS-Eslovaquia
Junior Antonio Perales Sanz S6-Modelismo Espacial Cpto del Mundo 09-09-12 LIPTOVSKY MIKULAS-Eslovaquia
Absoluta
Manuel Mateo Garcia
Raul Manuel Mateo Sala
Francisco Mons Mataro
Mario Rioja Gomez
F2D-Vuelo Circular Cpto del Mundo 01-09-12 PAZARDZHIK-Bulgaria
Junior Raul Manuel mateo Sala F2D-Vuelo Circular Cpto del Mundo 01-09-12 PAZARDZHIK-Bulgaria
Absoluta Lluis Parramon Serrate F2A-Vuelo Crcular Cpto del Mundo 01-09-12 PAZARDZHIK-Bulgaria
2011
Junior Jordi Lopez Serrano S3-Modelismo Espacial Cpto de Europa 27-08-11 BUZAU-Rumania
Equipos Junior
Jordi Lopez Serrano
Antonio Perales Sanz
Alejandro Fillat Vazquez
S3-Modelismo Espacial Cpto de Europa 27-08-11 BUZAU-Rumania
Equipos
Manuel Mateo Garcia
Raul Manuel Mateo Sala
Francisco Mons Mataro
Mario Rioja Gomez
F2D-Vuelo Circular Cpto de Europa 31-07-11 CZESTOCHOWA-Polonia
Junior Manuel Mateo Sala F2D-Vuelo Circular Cpto de Europa 31-07-11 CZESTOCHOWA-Polonia
2010
Equipos Junior
Alejandro Fillat Vazquez
Jordi Lopez Serrano
Antonio Perales Sanz
S3-Modelismo Espacial Cpto del Mundo 28-08-10 IRIG-Servia
Absoluta Jose Luis Lopez Roman F2D-Vuelo Circular Cpto del Mundo 01-08-10 GYULA-Hungria
2009
Equipos
Junior
Jesus Moran Gonzalez
Fco Jose Palomar Andres
Antonio Perales Sanz
S3-Modelismo Espacial Cpto. de Europa 29-08-09 IRIG-Servia
Junior Raul Manuel Mateo Sala F2D-Vuelo Circular Cpto de Europa 03-08-09 BELGRADO-Servia
2008
Equipos
Absoluta
Nuria Crusellas Martinez
Jordi Roura Font
Albert Roura Misse
S3-Modelismo Espacial Cpto del Mundo 28-08-08 LLEIDA-España
Equipos Junior
Jesus Moran Gonzalez
Francisco Palomar Andres
Antonio Perales Sanz
S3-Modelismo Espacial Cpto del Mundo 28-08-08 LLEIDA-España
Equipos Junior
Jesus Moran Gonzalez
Francisco Palonar Andres
Antonio Perales Sanz
S4-Modelismo Espacial Cpto del Mundo 28-08-08 LLEIDA-España
Equipos junior
Jesus Moran Gonzalez
Francisco Palomar Andres
Antonio Perales Sanz
S9-Modelismo Espacial Cpto del Mundo 28-08-08 LLEIDA-España
Junior Jesus Moran Gonzalez S3-Modelismo Espacial Cpto del Mundo 28-08-08 LLEIDA-España
Junior Francisco Jose Palomar Andres S3-Modelismo Espacial Cpto del Mundo 28-08-08 LLEIDA-España
Absoluta Lluis Parramon Serrate F2A-Vuelo Circular Cpto del Mundo 04-08-08 LANDRES-Francia
2007
Absoluta Lluis Parramon Serrate F2A-Vuelo Circular Cpto de Europa 24-07-07 BATAJNICA-Servia
2006
Equipos
Antonio Barragan Diaz
Juan de Dios Barragan Diaz
 
Jose Eliseo Carracedo Rodriguez
Martin Crespi Bonnin
 
Pedro Crespi Segui
Jose Maria Sanchez Duran
F2C-Vuelo Circular Cpto del Mundo 23-07-06 VALLADOLID-España
Equipos
Juan Carlos Frias Crespo
Francisco Mons Mataro
Cesar Picado Gonzalez
F2D-Vuelo Circular Cpto del Mundo 23-07-06 VALLADOLID-España
Absoluta Lluis Parramon Serrate F2A-Vuelo Circular Cpto del Mundo 23-07-06 VALLADOLID-España
2005
Equipos
Marçal Compaño Padros
Jordi Roura Font
Jordi Roura Misse
S3-Modelismo Espacial Cpto. de Europa 17-09-05 BUZAU-Rumania
Absoluta Jordi Roura Font S3-Modelismo Espacial Cpto de Europa 17-09-05 BUZAU-Rumania
Absoluta
Antonio Jesus Aldecoa Solanas
Antonio Barragan Diaz
 
Juan de Dios Barragan Diaz
Pedro Crespi Segui
 
Martin Crespo
Guillermo Perez Gomez
F2C-Vuelo Circular Cpto de Europa 27-07-05 GYULA-Hungria
2004
Equipos
Albert Roura Misse
Estefano Santamaria Ovejero
Marta Santiago Orueta
S3-Modelismo Espacial Cpto del Mundo 14-09-04 DEBLIN-Polonia
Junior Marta Santiago Orueta S3-Modelismo Espacial Cpto del Mundo 14-09-04 DEBLIN-Polonia
Absoluta Lluis Parramon Serrate F2A-Vuelo Circular Cpto del Mundo 11-07-04 MUNCIE-Estado Unidos
2003
Absoluta Juan Carlos Rodriguez Lopez S3-Modelismo Espacial Cpto del Mundo 14-09-03 MITROVICA-Servia
Equipos Absoluta
J. Carlos Rodriguez Lopez
Jordi Roura Font
Javier Crespo Rodriguez
S3-Modelismo Espacial Cpto del Mundo 14-09-03 MITROVICA-Servia
Junior Cesar Picado Gonzalez F2D-Vuelo Circular Cpto de Europa 19-07-03 ROUILLE-Francia
Absoluta Lluis Parramon Serrate F2A-Vuelo Circular Cpto de Europa 18-07-03 ROUILLE-Francia
2002
Junior Albert Roura Misse S6-Modelismo Espacial Cpto del Mundo 13-10-02 SAZENA-Rep. Checa
Equipo Junior
Albert Roura Misse
Natalia Mestres Misse
Javier Crespo Rodriguez
S6-Modelismo Espacial Cpto. del Mundo 13-10-02 SAZENA-Rep. Checa
Equipos
Antonio Barragan Diaz
Juan de Dios Barragan Diaz
 
Martin Crespi Bonnin
Pedro Crespi Segui
 
Victoriano Hernandez Maestre
F2C-Vuelo Circular Cpto del Mundo 21-07-02 SEBENITZ-Alemania
Absoluta Lluis Parramon Serrate F2A-Vuelo Circular Cpto del Mundo 21-07-02 SEBENITZ-Alemania
Absoluta Cesar Picado Gonzalez F2D-Vuelo Circular Cpto del Mundo 21-07-02 SEBENITZ-Alemania
2001
Junior Cesar Picado F2D-Vuelo Circular Cpto de Europa 11-08-01 VALLADOLID-España
Senior Jordi Roura Font F2D-Vuelo Circular Cpto de Europa 11-08-01 VALLADOLID-España
Equipos
J.Jose Garcia Vaquero
Juan Carlos Frias
Jordi Roura Fon
F2D-Vuelo Circular Cpto de Europa 11-08-201 VALLADOLID-España
Junior Natalia Mestres Misse S3-Modelismo Espacial Cpto de Europa 08-09-01 ANKARA-Turquia
Equipo Junior
Albert Roura Misse
Natalia Mestres Misse
Javier Crespo Rodriguez
S3-Modelismo Espacial Cpto. de Europa 08-09-01 ANKARA-Turquia
Equipo Junior
Albert Roura Misse
Natalia Mestres Misse
Javier Crespo Rodriguez
S6-Modelismo Espacial Cpto de Europa 08-09-01 ANKARA-Turquia
2000
Absoluta Lluis Parramon Serrate F2A-Vuelo Circular Cpto del Mundo 16-07-00 LANDES-Francia
1999
Absoluta Javier Valdeolmos Troba F3C-R-Helicopteros Cpto del Mundo 21-08-99 AUSTRIA
Equipos
Juan Jose Garcia Vaquero
Martin Mendoza Gonzalez
Francisco Mons Mataro
F2D-Vuelo Circular Cpto de Europa 08-08-99 VALLADOLID-España
Absoluta Juan Jose Garcia Vaquero F2D-Vuelo Circular Cpto de Europa 08-08-99 VALLADOLID-España
Absoluta Lluis Parramon Serrate F2A-Vuelo Circular Cpto de Europa 08-08-99 VALLADOLID-España
1998
Absoluta Lluis Parramon Serrate F2A-Vuelo Circular Cpto del Mundo 30-08-98 KIEV-Ucrania
Absoluta Neus Misse Suñol S3-Modelismo Espacial Cpto del Mundo 18-07-98 SUCEAVA-Rumania
Equipo Absoluta
Neus Misse Suñol
Jordi Roura Font
Esther Roura Misse
S3-Modelismo Espacial Cpto del Mundo 18-07-98 SUCEAVA-Rumania
1997
Absoluta Albert Roura Misse S3-Modelismo Espacial Cpto de Europa 13-09-97 ANKARA-Turquia
Absoluta Albert Roura Misse S3-Modelismo Espacial World Air Games 13-09-97 ANKARA-Turquia
Absoluta Lluis Parramon Serrate F2A-Vuelo Circular Cpto de Europa 19-07-97 VALLADOLID-España
1996
Absoluta Neus Misse Suñol S6-Modelismo Espacial Cpto del Mundo 16-09-96 KAMMIK-Eslovenia
Equipo Absoluta
Neus Misse Suñol
Jordi Roura Font
Esther Roura Misse
S4B-Modelismo Espacial Cpto del Mundo 16-09-96 KAMMIK-Eslovenia
Junior Andreu Palau Pera S3-Modelismo Espacial Cpto del Mundo 16-09-96 KAMMIK-Eslovenia
Equipo Junior
Jordi Roura Misse
Andre Palau Pera
Albert Roura Misse
S3-Modelismo Espacial Cpto del Mundo 16-09-96 KAMMIK-Eslovenia
Equipo Junior
Jordi Roura Misse
Andreu Palau Pera
Albert Roura Misse
S6-Modelismo Espacial Cpto del Mundo 16-09-96 KAMMIK-Eslovenia
Absoluta Lluis Parramon Serrate F2A-Vuelo Circular Cpto del Mundo 27-07-96 NORRKOPING-Suiza
1994
Equipos
Lluis Parramon Serrate
Carlos Olive
Jorge Benabent
F2A-Vuelo Circular Cpto del Mundo 26-10-94 SHANGHAI-China
1980
Absoluta Luis Ignoto Ledo S3-Modelismo Espacial Cpto del Mundo 07-09-80 LAKEHURST-USA

Equipo Absoluta

Luis Ignoto Ledo
Alberto Marina Alonso
Joaquim Gaya Beltran
S3-Modelismo Espacial Cpto del Mundo 07-09-80 LAKEHURST-USA
Equipo Absoluta
Amadeo Tortes Molero
Rosa Calvo Padros
Dioscoro Gorjon
S4D-Modelismo Espacial Cpto del Mundo 07-09-80 LAKEHURST-USA
1981
Absoluta Lluis Parramon Serrate F2A-Vuelo Circular Cpto de Europa 11-07-81 GENK-Belgica
1979
Absoluta Alberto Marina Alonso S3-Modelismo Espacial Cpto de Europa 12-09-79 LLEIDA-España
1975
Equipos
Luis Gaya
Juan Pacheco
Luis Parramon
F2A-Vuelo Circular Cpto de Europa 13-07-1975 VERVIERS-Belgica
1956
Absoluta Fernando Batllo F2A-Vuelo Circular Cpto del Mundo   BRUSELAS- Belgica
Equipos
Fernando Batllo
Jose Gogorcena
Antonio Fernandez
F2A-Vuelo Circular Cpto del Mundo   BRUSELAS-Belgica